aa Comprehensive Nuclear Test Ban Treaty Organization
aaa Centro informatico per lo studio degli eventi sismici attraverso l'archiviazione digitale e la elaborazione dei sismogrammi storici dell'Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia




























Altri Progetti Esterni in corso aaa
GNDT aaa

Sviluppo e confronto di metodologie per la valutazione della pericolosità sismica in aree sismogenetiche: applicazione all'appennino centrale e meridionale.

2000-2002
Massimo Cocco
cocco@ingv.it
Progettazione di reti di monitoraggio e allarme in aree marine prospicienti zone ad elevato rischio sismico. Prima realizzazione di un nodo nella Sicilia Orientale
2000-2002
Laura Beranzoli
beranzoli@ingv.it
Terremoti probabili in Italia tra l'anno 2000 e il 2030: elementi per la definizione di priorità degli interventi di riduzione del rischio sismico.
2000-2002
Alessandro Amato
amato@ingv.it
Altri Progetti Internazionali: aaa
ODP (Leg 188)
ILP II-5
Earthquake recurrence through time
1997-2001
http://www.ingv.it/paleo/ilp/index.htm
EM-Quake
Effects of Controlled Electomagnetic Discharges on the Seismic Regime
Valerio De Rubeis
derubeis@ingv.it
http://www.ingv.it/ing/ing712/INTAS99www/intas99.html
IAMAR 2001-2002
Massimo Chiappini
chiappini@ingv.it
STEMAR 2001-2002
Massimo Chiappini
chiappini@ingv.it
Applicazione alla sismicità italiana di un nuovo metodo di previsione sismica a medio termine Rita Di Giovambattista
digiovam@ingv.it
Study of earthquake prediction by active electromagnetic sounding Bruno Zolesi
zolesi@ingv.ithttp://www-cost251.rcru.rl.ac.uk/
ADRICOSM
ADRIatic sea integrated COastal areas and river basin Management system pilot project
Sergio Castellari
castellari@ingv.it
http://www.bo.ingv.it/adricosm/
Altri Progetti nazionali: aaa
MIRA- STROMBOLI 2000-2002
Massimo Chiappini
chiappini@ingv.it
GALILEO 1999-2000
http://www.crui.it/programmi.html#galileo
CLIMAGRI
Cambiamenti Climatici e Agricoltura
Antonio Navarra
http://www.politicheagricole.it/MIPA/Servizi/Ricerca/ProgFin/Climagri.htm
Ecosistemi Marini
SINAPSI
Seasonal INterannual and decAdal variability of the atmosPhere, oceanS and related marIne ecosystems